1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ Жодино прошел отборочный этап конкурса «Семья года». Узнали, кто победил
15 апреля 2024

В Жодино прошел отборочный этап конкурса «Семья года». Узнали, кто победил

В Жодино прошел первый региональный отборочный тур республиканского конкурса «Семья года». Творческое состязание состоялось во Дворце культуры БЕЛАЗ и собрало талантливые семейные команды из Жодино, Березинского, Борисовского, Вилейского, Крупского, Логойского, Минского, Мядельского, Молодечненского и Смолевичского районов. В составе жюри был и корреспондент «Минской правды». Выбрать лучших было очень сложно — каждая семья достойна победы. И тем не менее, три семьи отобраны и отправятся на областной этап конкурса. Кто победил и чем же они покорили сердца зрителей и жюри — в нашем материале.

В числе конкурсантов семья Александра и Марины Черных. Эта многодетная семья из деревни Новосады вместе с друзьями и соседями привели в порядок двор возле своей многоэтажки. А еще построили детскую и спортивные площадки.

В процесс вовлекли не только своих детей, а и всю ребятню из деревни. Их инициатива и легла в основу проекта, который они сегодня представляли на первом региональном отборочном туре республиканского конкурса «Семья года» в Жодино. Жюри проект понравился. Поэтому семья вошла в тройку победителей, которые и отправятся на областной этап в Слуцк.

— Очень неожиданно, даже не верится, — делится эмоциями после награждения Марина Черная. — Конечно же, мы с мужем серьезно готовились к конкурсу, больше месяца репетировали, подбирали номера. Больше всего процесс понравился нашим детям. Ждем всех в гости на нашей площадке.

До глубины души растрогало зрителей и членов жюри выступление Логойского района, которые также вошли в тройку победителей. Семья Натальи и Валерия Аксенович воспитывают четырех сыновей, один из которых особенный и солнечный мальчик. Степан вместе с родителями и братьями выступал на сцене — танцевал, пел и дарил свои улыбки зрителям. Настоящий артист! Родители много сил и времени вкладывают в развитие своих детей. И в основе проекта их семьи — особенные дети. Степан, несмотря на свою особенность, учится в обычной школе, в интегрированном классе. Как рассказала Наталья, это первый опыт в их городе, когда дети с подобным недугом успешно обучаются в общеобразовательной школе.

— Конечно, мы, как и любая семья, очень-очень сильно волновались, — признается Наталья. — Но мы очень надеялись на то, что наше выступление оценят и то, что наш социальный проект затронет сердца.

Удивили своим творчеством и профессиональным исполнением семья Сергея и Марины Соболевских из Минского района. Хотя родители работают в сфере далекой от культуры (мама экономист, а папа госслужащий) — они выступали, как настоящие профессиональные артисты. Да и каждый из четверых детей по-своему творчески одарен.

— Семья Соболевских не совсем обычная: не у всех семейных пар есть четверо детей, двое из которых двойняшки, а во-вторых, не в каждой семье все без исключения дети творчески талантливы, играют на музыкальных инструментах, поют вместе в семейном вокальном ансамбле и достигают при этом значимых результатов в творчестве, учебе и общественной жизни, — представлял семью ведущий. — А все потому, что пример для подражания в семье это мама и папа, которые закончили школу с золотыми медалями, Академию управления, ее магистратуру и аспирантуру с «красными» дипломами. Имеют не один десяток публикаций и даже собственные книги!

В самом начале обсуждений на подведении итогов все члены жюри единогласно проголосовали за эту семью. Они и завершили тройку лидеров.

— Очень рады победе! — говорит Марина. — Мы представляли проект «Театральная студия. Семейный квартал». Это театральная студия для всех жителей нашего поселка, куда можно приходить абсолютно бесплатно: на занятия, участвовать в спектаклях. Два раза в год ставим различные постановки, куда приходят все желающие. Мамы и папы с удовольствием проводят время со своими ребятами.

— Наш проект в целом помогает раскрыться творческим талантам. И это очень здорово! Мы готовы работать и стараться еще больше, — дополнила маму средняя дочка Соня.

Гостей и конкурсантов приветствовал глава Жодино Дмитрий Заблоцкий:

— Рад, что этот конкурс проходит на территории Жодино. Культ матери пронизывает всю историю нашего города. На въезде в Жодино встречает наша хранительница, наш символ — образ Божией Матери. Еще одна наша святыня и гордость — монумент в честь матери-патриотки, прообразом которой стала Анастасия Фоминична Куприянова. Уверен, что все сегодняшние конкурсанты уже победители — они лучшие в своих регионах. А самая главная награда в их жизни — это дети.

К слову отметить, семья Смоляковых из Жодина была также в шаге от победы. Глава семьи Андрей и его супруга Наталья работают на БЕЛАЗе и воспитывают троих детей. Очень сильный номер они показали на тему «Родовод».

Конкурс проводится в нашей стране с 2012 года, за это время он стал традиционным. В этом году отборочный этап областного конкурса «Семья года» проходит в двух городах: в Жодино и Дзержинске. Уж слишком много желающих принять участие в этом состязании. Причем уровень конкурсантов с каждым годом все выше — каждая семья серьезно готовится и выбрать становится все сложнее. В этом году на первый отборочный этап в Жодино приехало 10 семей.

— Каждая из семей очень интересна. Самое главное, что у каждой есть своя история, традиции, культура, — говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Чернышева.

Она была председателем жюри конкурса. — Все семьи, которые сегодня выходили на сцену, прошли серьезный отбор на уровне своих районов. И выбрать лучших было очень непросто, потому что каждая семейная команда раскрыла свой творческой потенциал. Считаю, что благодаря таким мероприятиям мы объединяем наши семьи. А если сильная семья, тогда и сильное государство. Сегодня мы понимаем, что институт семьи значимый для каждого человека. Именно в семье прививаются моральные ценности и нормы поведения, раскрываются личность и талант и, что самое важное, воспитываются граждане и патриоты нашей страны. Сегодня всех нас переполняют чувства гордости за нашу любимую Беларусь, за наши семьи, которые сегодня представляли нашу область на конкурсе. Для нас, жюри, действительно очень сложно было выбрать лучших, потому что каждая семья достойна быть лучшей. Вне зависимости от результатов они уже лучшие семьи нашей области.

В этом году в конкурсе участвуют в основном многодетные семьи. Победителей выбирали по следующим критериям: самую креативную, веселую и, конечно же, патриотичную. Также оценивали, как дети вели себя на сцене. Это всегда интересно. Хотелось бы добавить, что все участники достойны победы. Каждая по-своему интересна, они не похожи друг на друга.

— Отрадно отметить, что в этот раз семьи были практически все одинаково хороши. Чувствовалась их отдача, их отношение, — делится впечатлениями член жюри, директор Минского областного центра народного творчества Ирина Позняк. — Все проекты, представленные сегодня, трогали до глубины души, а некоторые даже до слез. Маленькие детки читали стихи на родном, белорусском языке. Чувствуется, что в наших семьях прививается патриотизм, искренняя любовь к своей Родине. Видно, что это не навязано, не наиграно. Идет от сердца, от души. Еще покорило то, что многие семьи авторы своих песен, и сами же их исполняют. И особенно здорово и классно то, что были исполнены совершенно новые песни, которые как раз-таки повлияли на выбор членов жюри.

Под впечатлением от выступления семей остался и еще один член жюри Владимир Филимонов, председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений:

— Проект каждой семьи тронул по-своему. Все были душевные, настолько пронизаны патриотизмом, когда каждая семья пытается донести патриотическое воспитание через разные виды развития своих детей. Через творчество, через вокал, у некоторых родителей даже это часть призвания по профессии. Но некоторые проекты тронули особенно. Это Минский район, где однозначно все творческие детки. Они работают с такой же детской категорией детей, их развивают, учат. Потряс также проект Логойского района. Когда детей с ограниченными возможностями объединяют развивают, дают возможность почувствовать себя такими же полноценными. И, конечно же, шикарный проект Борисовского района, который вернул нас в свое детство. Приятно видеть, когда родители не жалеют ни времени, ни средств, создают детские площадки и этим объединяют другие семьи. Это дорогого стоит. Я надеюсь, что эти проекты получат свое развитие в дальнейшем. И будут воспитывать патриотов нашей страны.

 

Автор Алёна Дроздовская

Фото автора

Карта сайта