1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ центре внимания – вопросы охраны труда и профилактика производственного травматизма
16 февраля 2024

В центре внимания – вопросы охраны труда и профилактика производственного травматизма

15 февраля 2024 года главным техническим инспектором труда Минской областной организации Профсоюза работников госучреждений Екатериной Марцинкевич в рамках «Дня охраны труда» проведен семинар в РУП «Президент-Отель» на тему «Профилактика производственного травматизма».

Семинар посетили повара, официанты, уборщики помещений, электромонтеры по обслуживанию и ремонту оборудования, горничные, операторы прачечного оборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, бармены, грузчики и другие работники организации.

Инспектором были озвучены основные виды несчастных случаев на производстве, проведен анализ причин, по которым работники допускают нарушения правил охраны труда и основные методы их профилактики.

Семинар был сопровожден показом фильма с наглядными примерами несчастных случаев.

В прошлом году в Минской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 22 человека и 131 человек получили тяжелые травмы. Обращено внимание, что около 40% несчастных случаев происходят по вине самого работника (потерпевшего) при пренебрежении им элементарных требований безопасности, выразившихся в нарушении требований инструкций по охране труда, а также трудовой дисциплины.

Сделан акцент на важность выполнения работы общественными инспекторами по охране труда, обеспечения ими контроля на рабочих местах с целью предотвращения несчастных случаев на производстве.

– Вовремя сделанное замечание работнику может предостеречь его от травмирования на производстве, – отметила в своем докладе Екатерина Марцинкевич.

Карта сайта