1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиСоциальное партнерство – один из главных принципов профсоюзной работы
29 марта 2024

Социальное партнерство – один из главных принципов профсоюзной работы

Профсоюзный комитет – это та организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Опыт многих стран, в том числе и соседей, показывает, что потерять то, что создавалось многие годы, очень просто.

— Самое главное – сохранить то, что имеем, и только на основе этого мы можем развиваться и двигаться вперед, – отметила в своем докладе председатель «первички» Светлана Чучман. — В отчетном периоде в числе приоритетных задач, решаемых профсоюзным комитетом совместно с социальным партнером, стало совместное единство действий профкома и администрации, решение вопросов по социальной защите членов профсоюза, достижение экономической и финансовой устойчивости.

На сегодняшний день, а это более 200 членов первичной профсоюзной организации учреждения – члены профсоюза. Разработаны Положения о Фонде помощи, единовременных выплатах, Фонде солидарности. За отчетный период перечислено более 88 тысяч рублей.

Основным документом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который был зарегистрирован в 2020 году сроком на три года, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. В коллективный договор в июле и ноябре 2022 вносились изменения и дополнения, а в январе 2023 года договор был пролонгировал на три года с внесением изменений и дополнений, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Большое значение уделяется профессиональному становлению молодых специалистов и молодых работников. В коллективном договоре имеется раздел «Социальная защита молодежи», в котором предусмотрены льготы для молодых специалистов и работников.

Охрана труда – одна из приоритетных задач профсоюза. В этом вопросе профком и администрация в тесном сотрудничестве решают вопросы охраны труда и обеспечения безопасной жизнедеятельности работающих. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводятся инструктажи с работниками. Созданы уголки по технике безопасности, отрабатываются правила эвакуации при пожаре и др.

Большое внимание уделяется культурно-массовой работе и спортивным мероприятиям. К примеру, культорганизатор учреждения выступила в отборочном туре песенного телевизионного шоу «Звездный путь», который организовывал телеканал ОНТ и музыкальна медиа-кампания совместно с Федерацией профсоюзов в проекте «Новые имена».

Сотрудники дома-интерната самые активные участники праздничных городских мероприятий, таких как – «Вишневый фестиваль», «Квiтней, Глыбоччына». Помимо этого, талантливые работники изготавливают сувенирную брендированную продукцию и устраивают ярмарки-распродажи изделий декоративно-прикладного творчества.

  — В коллективе учреждения работают трудолюбивые и ответственные люди, – подчеркнула присутствующая на собрании главный правовой инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников госучреждений Галина Зубрицкая. — За достигнутые успехи, активное участие в общественной жизни коллектива сотрудники дома-интерната награждаются Почетными грамотами и благодарностями. А на Доске Почета-фамилии тех, кто вносит огромный вклад в процветание района и страны в целом.

Карта сайта