1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы высадили аллею
15 апреля 2024

Профсоюзы высадили аллею

В Марьиной Горке в рамках 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 120-летия профсоюзного движения Беларуси члены Молодежного Совета Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений и профактив Пуховичского региона высадили профсоюзную аллею вдоль дороги Р59 Марьина Горка — Червень (вблизи знака Марьина Горка).

Профсоюзные активисты во главе с председателем Минской областной организации Профсоюза работников госучреждений Владимиром Филимоновым высадили более 100 саженцев ивы, липы и рябины.

– Мы решили обновить аллею, приурочив ее посадку к памятным юбилейным датам: 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 120 – летию профсоюзного движения Беларуси, назвав её профсоюзной, – рассказал Владимир Николаевич. – Убежден, что впоследствии мы продолжим эту традицию совместно с другими общественными организациями молодежи и ветеранов.

 – Очень рада принять участие в таком полезном и благом деле. – Поделилась своими впечатлениями Екатерина Кукштель, начальник управления по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Жодинского городского исполнительного комитета, член Молодежного Совета Минской областной организации. – Мы не просто высадили деревья, мы оставили после себя память. Особенно почетно принять участие в акции в такой значимый и важный год как для профсоюза, так и для всех белорусов.

В рамках 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представители Профсоюза работников госучреждений почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику подпольщицы Любы Гайдучёнок.

После посадки деревьев профактив посетил с экскурсией музей войсковой части 89417, где встретился с хранителем музея боевой славы бригады Людмилой Голубенко. Именно она приложила немало усилий, чтобы о славных подвигах 334-го отдельного отряда специального назначения, сформированного в “пятерке” в конце 1984 года для отправки в Афганистан, узнало как можно больше людей.

Сегодня буквально каждый экспонат в этом музее – шинели, гильзы, письма, фотографии и другие личные вещи ребят – пропитан трагическими событиями в Афгане и посвящен памяти 105 военнослужащим 5-й отдельной бригады специального назначения, совершившим подвиг, но, к сожалению, не вернувшимся оттуда. Музей — это место, где каждая реликвия говорит свое веское слово о том, кто такой патриот и что значит любить свое Отечество.

Карта сайта