1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофсоюзные правовые инспекторы труда – профессионалы, готовые ответить на любые вопросы в юридической сфере
28 марта 2024

Профсоюзные правовые инспекторы труда – профессионалы, готовые ответить на любые вопросы в юридической сфере

В этот день главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений Галина Зубрицкая с утра провела прием на базе Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Шарковщинского района.

Ежемесячно поводом для обращений становятся вопросы правомерности применения дисциплинарных взысканий, оформления приема на работу и увольнения, а также с получения дополнительных гарантий многодетным семьям. Интересуют людей и вопросы продления трудовых контрактов, соблюдения условий, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями и другие.

— Наши знания и опыт помогают гражданам получить желаемый результат, вне зависимости от обстоятельств сложившегося дела, – поясняет Галина Антоновна. —Наша основная цель – обеспечить широкий доступ граждан к правовой помощи. Всегда лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалисту, а не пытаться самостоятельно искать ответы на вопросы в интернете. Не имея опыта и юридического образования, человеку очень сложно найти выход из сложившейся ситуации. Недостаточно просто прочитать законы и кодексы, найти образцы документов и «подогнать» все под свой случай. Потому что в процессе всегда возникают дополнительные вопросы, которые решить без специалиста невозможно, как кажется на первый взгляд.

Жители райцентра интересовались сроками  предоставления социальных отпусков. Галина Антоновна пояснила, что «В соответствии со ст.190 Трудового кодекса РБ предусмотрено, что работнику по его письменному заявлению в связи с семейно-бытовыми и другими уважительными причинами может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней в течение календарного года. При этом уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением».

Задавали вопросы, касающиеся трудового законодательства, наследования жилых помещений, установления опеки и чем опека отличается от попечительства и др.

— Внимательность, участие, чуткость, грамотное и квалифицированное решение вопроса  – то, что всегда ждут от профсоюзного юриста граждане, – подчеркнула Галина Антоновна. – Благодаря высокому профессионализму правовых инспекторов труда, люди чувствуют поддержку и уверенность.

После приема Галина Зубрицкая провела правовое просвещение в трудовом коллективе Центра, а так же учебу председателей ППО района по теме: «Отчетно-выборная кампания в Профсоюзе госучреждений 2024».

Во второй половине дня главный правовой инспектор труда проведет встречу с гражданами в Глубокском районе.

Карта сайта