1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОхрана труда в приоритете профсоюзной работы
29 марта 2024

Охрана труда в приоритете профсоюзной работы

Роль общественных инспекторов по охране труда очень велика. Работая в организации, они лучше, чем кто-либо другой знают состояние техники безопасности и условий труда. Своей активной деятельностью добиваются устранения недостатков на рабочем месте. И своим личным примером показывают, как можно безопасно работать.

Эффективность работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на постоянном контроле инженера по охране труда Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития Сенненского района Валерия Косый.

Четкая организация общественного контроля за охраной труда позволяет ответственным лицам успешно выполнять поставленные задачи, – отмечает технический инспектор труда Витебской областной организации отраслевого профсоюза Евгений Корнилов. – Своевременное обучение, оказание реальной поддержки со стороны руководства и областной организации Профсоюза работников госучреждений, позволяют исключить производственные травмы, несчастные случаи с сотрудниками и сделать трудовой процесс безопасным.

Профсоюзная «первичка» нашего учреждения насчитывает в своих рядах более 200 членов. В профком обращаются члены профсоюза по различным вопросам, в том числе касающиеся вопросов охраны труда, – рассказывает заместитель директора дома-интерната  Наталья Середенок, представляя Косый Валерия. – На контроле у Валерия Николаевича – санитарно-бытовые условия, своевременное обеспечение работающих качественной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Совместно с руководством управления регулярно анализируются причины заболеваемости в организации, принимаются меры профилактического характера.

Валерий Николаевич сразу после армии начал свою трудовую деятельность в Новополоцкой автобазе № 6. Позже переехал сюда, в Сенненский район, где продолжил работать в совхозе им.А.К. Горовца заведующим мастерскими, затем гаражом. Практически всю свою трудовую деятельность Валерий Косый был связан с техникой и охраной труда. И вот последние 7 лет не на словах, а на деле действенно добросовестно исполняет свои обязанности по сохранению жизни и здоровья работающих: это пожарная, дорожная безопасность, гражданская оборона и регулярное обучение персонала.

Председатель первичной профсоюзной организации Наталья Авсиевич подчеркнула, что «Валерий Николаевич достойно выполняет возложенные на него обязанности, тесно взаимодействуя с 11 общественными инспекторами по охране труда учреждения. Совместная активная и грамотная работа позволяет обеспечить здоровые и безопасные условия труда в доме-интернате, которая направлена на оказание реальной помощи членам профсоюза, профилактику травматизма и профзаболеваний».

По итогам 2023 года организация деятельности по охране труда дома-интерната в Профсоюзе госучреждений области признана лучшей. Евгений Корнилов поблагодарил руководство и коллектив за целенаправленную, качественную работу и вручил диплом Валерию Николаевичу.

А в помощь председателю и профактиву передал «Справочник профсоюзного лидера».

Стоит отметить, что каждый, кто работает здесь здесь-не случайный человек. Все свои силы и энергию отдают работники детям, у которых сложная судьба. Заместитель директора дома-интерната Наталья Середенок с теплом рассказывает о каждом ребенке и о тех, кто ежедневно бескорыстно помогает учреждению:

– К примеру, совсем недавно, благодаря волонтерам, мы построили небольшой домик для друзей наших меньших. Ребята заботятся о них, кормят, играют, становясь добрее и ближе к окружающему миру. Особая благодарность всем неравнодушным людям, волонтерам. Благодаря их посильному вкладу, наши подопечные, я надеюсь, чувствуют себя как дома. Диагнозы у ребят разные. Мы стараемся максимально социализировать их, даем возможность проявить себя, раскрыть свои таланты насколько это возможно.

Есть хорошая фраза «Помогая другим, помогаешь себе», которая в полной мере отражает все то хорошее, что происходит в нашей жизни.

Карта сайта