1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОбучение прошёл 41 общественный инспектор по охране труда
27 марта 2024

Обучение прошёл 41 общественный инспектор по охране труда

26 марта 2024 года главным техническим инспектором труда Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Екатериной Марцинкевич проведен обучающий семинар по актуальным вопросам осуществления профсоюзами общественного контроля по соблюдению законодательства об охране труда.

Семинар прошел на базе ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь.

На семинаре присутствовали общественные инспекторы по охране труда системы Управления делами Президента Республики Беларусь: ГУ «Санаторий «Юность», ОАО «Мебель интерьер центр», ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр», РУП по эксплуатации зданий «БелЭЗ», РУП «Отель «Минск», ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис».

Обучение прошёл 41 общественный инспектор по охране труда, вновь избранным инспекторам по охране труда выданы удостоверения.

Данная встреча стала очень поучительной для всех присутствующих. Кто-то ушел с новыми знаниями, а кто-то освежил в памяти знания в области соблюдения охраны труда и осуществления общественного контроля за ее соблюдением.

Целью семинара было донести до общественных инспекторов по охране труда важное: то, что основными задачами общественного инспектора по охране труда являются выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда, оценка состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов, эффективности  применения средств индивидуальной защиты, выполнение работниками своих обязанностей по охране труда, принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Проведен анализ причин, по которым работающие допускают нарушения правил охраны труда и методы их профилактики.

Семинар был сопровожден показом фильма с наглядными примерами несчастных случаев, а также презентацией на тему «Осуществление общественного контроля за соблюдением требований по охране труда первичными профсоюзными организациями».

Екатерина Марцинкевич обратила внимание на качество проведения общественными инспекторами по охране труда мониторингов по охране труда, а также осуществления ежедневного, ежемесячного и ежеквартального контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организациях, с отражением выявленных нарушений в журнале контроля за соблюдением требований по охране труда, актах.

Карта сайта