1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиКвалифицированную правовую помощь получили 24 жителя города Гомеля и Гомельского района
29 марта 2024

Квалифицированную правовую помощь получили 24 жителя города Гомеля и Гомельского района

Продление трудовых отношений с работниками пенсионного возраста, дополнительные гарантии для профсоюзного актива, установление стажа за работу во вредных условиях труда. С этими и другими вопросами обратились жители города Гомеля и Гомельского района на профсоюзном правовом приеме.

На вопросы заявителей отвечала главный правовой  инспектор труда Гомельской областной организации Профсоюза работников госучреждений Ольга Богданович.

Светлана, специалист Центра социального обслуживания населения интересовалась, какие обязанности есть у детей в отношении пожилых родителей.

 – В соответствии с требованиями законодательства дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. От этой  обязанности дети могут быть освобождены. Так происходит в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей и если они были лишены родительских прав. Судом может быть установлен размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей. При определении суммы алиментов суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

Ковалеву Наталью, работника отрасли сельского хозяйства волновал вопрос:

Кому наниматель обязан установить неполное рабочее время? Есть ли такая обязанность в отношении работника, имеющего двоих несовершеннолетних детей?

– Под неполным рабочим временем понимается уменьшенная по сравнению с нормальной продолжительность рабочего времени. Предельная величина, на которую может быть уменьшена продолжительность рабочего времени, законодательством не предусматривается. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем.  Наниматель обязан установить неполное рабочее время в следующих случаях (ч. 2 ст. 289 ТК):

– по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– при приеме на работу по совместительству.

– другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором.

Поэтому в случае, если данная льгота предусмотрена коллективным договором, наниматель обязан установить неполное рабочее время. Квалифицированную правовую помощь смогли получить 24 жителя города Гомеля и Гомельского района

В рамках профсоюзного приема граждан прошло правовое просвещение. В нем приняло участие более 100 человек. Участники встречи были проинформированы об изменениях норм трудового законодательства.

Карта сайта