1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ БЕЛАРУСИ ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ ДО 3 ЛЕТ
14 января 2022

В БЕЛАРУСИ ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ ДО 3 ЛЕТ

Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2021 года №129/89.

Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), утвержденную постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 4 января 2018 г. №1/1.

Как прокомментировали в Минздраве, нововведения приняты с целью урегулирования вопросов выдачи листков нетрудоспособности (справок) лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

Изменения позволят обеспечить одинаковый поход по вопросам выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в семьях, в которых:

  • женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  • женщина не работает, осуществляет уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В Минздраве уточнили, в обоих случаях другому лицу, осуществляющему уход за больным ребенком до 3 лет, будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности.

В предыдущей редакции инструкции были не учтены безработные женщины, которые осуществляют уход за детьми до 3 лет. При этом в статье 2 Закона Республики Беларусь «О занятости населения» они относятся к категории занятых граждан.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Карта сайта