1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиТрагедии Хатыни – 80 лет. Профсоюзы почтили память жертв геноцида
22 марта 2023

Трагедии Хатыни – 80 лет. Профсоюзы почтили память жертв геноцида

Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси: 22 марта 1943 года она вместе с жителями была уничтожена фашистами. Карателями заживо сожжены 149 человек, в том числе 75 детей.

По случаю 80-летия трагедии в Хатыни в одноименном мемориальной комплексе состоялся митинг-реквием. В память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны наряду с другими общественными организациями страны более полусотни представителей Федерации профсоюзов Беларуси во главе с лидером национального профцентра Михаилом Ордой также приняли участие в мероприятии, возложили цветы к Вечному огню мемориала и склонили голову, чтобы почтить память погибших минутой молчания.

Это знаковое для каждого белоруса место встречало гостей в обновленном виде. По поручению главы государства к юбилею трагедии реализовали масштабный проект по реконструкции мемориального комплекса, на его территории построили музей и церковь. Хатынь была объявлена Всебелорусской молодежной стройкой, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны.

Сохранение исторической памяти жизненно важно и для государства, и для каждого человека. Тот, кто пытается переписать историю совершает преступление против людей, против совести и правды. На этом, общаясь с журналистами, сделал акцент председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Сегодня, к сожалению, мы видим, что есть те, кто стремиться и желает в своих интересах и свою угоду переписать историю жуткой и страшной войны прошлого столетия. Да и в целом исказить наше историческое прошлое. Нельзя грязным политикам дотрагиваться до истории людей старших поколений, – подчеркнул лидер национального профцентра.

Михаил Орда отметил, что 80 лет назад нацисты пришли на нашу землю, совершили здесь такие злодеяния, которые просто не укладываются в человеческом сознании. И сегодня потомки убийц женщин, детей, стариков пытаются реабилитировать эти преступления, сносят памятники, как историю. Пытаются навязать свою безнравственную идеологию другим народам. Пытаются вновь поработить другие страны. Но сами они ударят в первую очередь по себе.

– Их планы никогда не осуществятся. Потому что они отрицают самые главные человеческие ценности – историю, память, документальные факты совершенных преступлений, – убежден лидер ФПБ. – Мы всегда будем защищать наши символы – правду нашей истории. Пришло время на законодательном уровне принять меры, которые будут упреждать, искоренять такие попытки переписать историю, необходимо ужесточить меры, кто таким образом совершает преступления против правды и людей.

Хатынь – это сакральное место. В мемориальном комплексе увековечена память о 186 сожженных и невозрожденных деревнях, о людях, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

– Накануне и в день скорбной даты мы встречаемся в местах памяти, вспоминаем те страшные и жуткие события. Мы должны и обязаны помнить, какая цена заплачена, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. И мы все должны четко понимать и осознавать, как важно сохранять мир, как важно уважать нашу историю, традиции чтобы не допустить такого подобного. Без памяти о нашем прошлом у нас просто не будет ничего хорошего в будущем. И эту память мы должны и обязаны сохранять и сохранить! Противостоять злу мы можем, когда в обществе будет четкое понимание, что мы вместе. И это единство даст нам возможность защищать свою страну и отстоять мир и порядок, – выразил позицию профсоюзов Михаил Орда.

Члены самой массовой в стране общественной организации доказывают это своими делами. Профсоюзы помнят и чтят подвиг воинов-освободителей, отдают дань уважения жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками и мемориалами. Профактивисты взяли шефство над Курганом Славы, занимаются его благоустройством, ведь это место, как и Хатынь, является особенным и почитается каждым белорусом.

В митинге-реквиеме по случаю 80-й годовщины трагедии в Хатыни приняли участие представители разных поколений и профессий. Нескончаемый поток людей, а в их числе представители руководства страны, общественности, делегаций дружественных стран, военные, депутаты, рабочие, студенты, с утра и до вечера шли к мемориальному комплексу, чтобы отдать дань памяти жертвам геноцида белорусского народа.

– Прошло 80 лет с момента ужасной трагедии в Хатыни. Об этой странице в истории Беларуси, я думаю, что нужно говорить и через 100 лет.  Это своеобразная таблетка памяти возвращает нас к тем событиям, когда погибло огромное количество людей, – поделился мнением член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Олег Руммо. – Задача нас, живущих сегодня и принимающих важные решения, не допустить, чтобы подобное повторилось. Чем чаще мы будем посещать Хатынь и вспоминать о геноциде белорусского народа, тем меньше вероятность возникновения на многострадальной белорусской земле новых трагедий.

У Хатыни множество сестер по Беларуси, но это родство на крови и пепле. Важно, что за каждым масштабным мемориалом или могилой неизвестному солдату – истории живых людей, истории наших дедов, прадедов, которые пострадали в той страшной войне.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Карта сайта