1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПродолжается отчетная кампания в первичных профсоюзных организациях
01 декабря 2021

Продолжается отчетная кампания в первичных профсоюзных организациях

В Дзержинском районе продолжается отчетная кампания, хорошо зарекомендовавшая себя как действенная форма повышения эффективности и качества работы первичных профсоюзных организаций. Она позволяет подвести промежуточные итоги работы и нацелить членов профсоюза на созидательный труд. Это своеобразный экзамен и для профактива, обеспечивающего весь спектр деятельности по защите прав и законных интересов членов трудового коллектива.

Для Лены Крылович, председателя профкома Центра по обеспечению бюджетных организаций Дзержинского района, это первый отчет такого уровня. Она возглавляет «первичку»  с 2020 года, но даже за такой непродолжительный срок сумела выстроить систему качественной работы, направленную на обеспечение благоприятных условий для труда и совместных коллективных дел членов профсоюза. А их на учете в профсоюзной организации состоит 66 человек, что составляет 85,7% от численности работающих в учреждении.

Как отметила Лена Крылович, профсоюзный комитет, в состав которого входят 5 активистов, взял на себя ответственность за такие важные направления деятельности, как согласование графика отпусков, контроль по соблюдению законодательства о труде, участие в трудовых спорах, оказание юридической помощи и многое другое. Большое внимание уделяется также обеспечению безопасных условий труда для работников. Для реализации этой функции разработана трехступенчатая система периодического контроля, которая предусматривает проведение вводных инструктажей, разработку инструкций для разных профессий и отдельных видов работ, проведение проверок состояния охраны труда на рабочих местах. В докладе было подчеркнуто ответственное отношение к выполнению своих обязанностей общественного инспектора по охране труда Тамары Гринчук.

 

Основным документом, регламентирующим жизнь в трудовом коллективе учреждения, является коллективный договор, в котором предусмотрены льготы членам профсоюза и очерчен круг вопросов, требующих согласования с профсоюзным комитетом. Данный документ, по мнению Лены Крылович, является гарантией цивилизованных отношений между нанимателем и профкомом, представляющим интересы работников. Ведь социальные гарантии – это создание рабочего настроения и стабильности в коллективе, что является одной из задач профсоюзной работы. То, что профсоюзная организация является организатором общественно значимые дел, свидетельствует участие в  республиканском и городском субботниках, посадка леса, благоустройство территории, приведение в порядок мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Конечно, нельзя за короткий срок охватить широкий круг вопросов, входящих в регламент работы председателя первичной организации. Поэтому, учитывая имеющиеся недоработки, Лена Крылович остановилась на таких перспективных делах, как повышение мотивации вступления в профсоюз и доведения ее численности до 100%. В планах также улучшение культурно-массовой и оздоровительной работы, развитие информационного поля и социального партнерства на всех уровнях. Заканчивая отчет, председатель первичной профсоюзной организации сказала: «Исправляя ошибки, мы накапливаем необходимый опыт, и это лучшее, что есть у нас сегодня, это главная отличительная черта, которая определяет работу профсоюзов».

В прениях по обсуждаемому вопросу выступила управляющая Центра по обеспечению бюджетных организаций Дзержинского района Ирина Кондратович. Сама бывший председатель профкома, она не понаслышке знакома со спецификой профсоюзной работы, поэтому в ее выступлении прозвучала уверенность, что сотрудничество администрации и профсоюзной организации будет и дальше строиться на принципах социального партнерства и взаимного уважения. К этому обязывает и девиз учреждения: «Мы работаем для тех, кто работает». По единодушному мнению присутствующих в зале работа профсоюзного комитета за отчетный период была признана удовлетворительной. На собрании был также заслушан отчет председателя ревизионной комиссии Надежды Цвирко о результатах мониторинга  финансово-хозяйственной деятельности первичной профсоюзной организации за период с июня 2020 года по ноябрь 2021 года.

 

На собрании присутствовали и поделились своим мнением по ряду существенных вопросов внутрипрофсоюзной деятельности председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Филимонов и председатель Дзержинского районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич.

Источник: https://dzr.by/v-rajone-prodolzhaetsya-otchetnaya-kampaniya-v-pervichnyh-profsoyuznyh-organizacziyah/

Карта сайта