1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПоездка в столицу Полесья – город Пинск
30 июня 2022

Поездка в столицу Полесья – город Пинск

Солигорская районная организация Профсоюза работников госучреждений организовала для своих профсоюзных активистов поездку в город Пинск.

Знакомство с одним из ярчайших городов Беларуси, столицей Полесья, городом Пинском не оставило никого равнодушным! Экскурсанты прогулялись по мощеным улочкам возле сохранившиеся до наших дней архитектурных строений с более чем 900-летней историей. Храмы, иезуитский коллегиум, дворец и подземный замок, а также удивительная река, Пина, по которой движутся теплоходы, стали прекрасными фоном для знакомства с удивительным полесским краем.

Участники поездки узнали почему Пинск называют «Полесским Иерусалимом», за что его сравнивают с мифологическим градом Китежем, какое отношение к городу имеют первый президент Израиля – Хаим Вейцман, Нобелевский лауреат Саймон Смит Кузнец, или Семен Кузнец, и  бабушка Голды Меир и чем известна финская шляхта.

Экскурсантам очень понравилось посещение одного из старейших музеев Беларуси – ГУ «Музей Белорусского Полесья», где они увидели уникальные живописные произведения и предметы быта полешуков. «Большой музей в красивейшем старинном здании, очень много экспонатов по истории, этнографии, военной тематике! Мы не поверили своим глазам, когда увидели картину Айвазовского! А деревянный велосипед – это нечто!» – поделилась своими впечатлениями председатель Солигорской районной организации Наталья Мигун. – «Удивительно, сколько сокровищ и сохранившихся исторических памятников таят улочки города Пинска!»

 

Карта сайта