1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПодписан новый коллективный договор
28 января 2022

Подписан новый коллективный договор

В управлении Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области прошло итоговое профсоюзное собрание, где был подписан новый коллективный договор.

Подобный локальный документ разрабатывается в каждой организации, где есть члены профсоюзов. Положения договора тоже подстраивают под реалии каждого отдельного трудового коллектива: социальные права и возможности обсуждаются непосредственно с сотрудниками и нанимателем, а уже потом утверждаются. Наличие такого документа призвано улучшать положение работников и расширить их возможности. Например, в управлении Министерства финансов по Гродненской области в рамках заключения прошлого коллективного договора, включили норму деления отпуска на три части. В классическом законодательстве, напомним, такого положения нет.

ЕЛЕНА БЕРЕСНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

– Главным управлением Минфина по Гродненской области было достигнуто такое понимание между профсоюзной организацией и нанимателем. У нас это называется социальное партнёрство. Достигнут высокий уровень социального партнёрства. Коллективный договор Минфина по Гродненской области достаточно хороший, он вобрал в себя очень многие нормы генерального соглашения Гродненского областного и тарифного между Министерством финансов республики Беларусь и республиканским комитетом профсоюза работников государственных и других учреждений.

В Главном управлении Минфина по Гродненской области рассказали, что организация старается выбирать и развивать направление поощрения сотрудников, их социальной защиты, а также поддержки ветеранов.

ВАЛЕРИЙ ЗЕНЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Исходя из принимаемого коллективного договора, фактически мы взяли, изучили всё на сегодняшний момент самое интересное, нужное. Всё это в наш коллективной договор мы обсудили и внесли. А направлений много. Главное, когда есть желание что-то делать, то у нас всё получается, мы поощряем даже детей наших сотрудников. когда дети наших сотрудников успешно выступают в республиканских областных соревнованиях.

Телеканал «Гродно Плюс»

Корреспондент: Анна Соловей

Оператор: Андрей Шаповалов

https://www.grodnoplustv.by

Карта сайта