1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТ ЛИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В СЛУЧАЕ КРИЗИСА? ОТВЕЧАЕТ ПРОФСОЮЗ
01 декабря 2021

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТ ЛИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В СЛУЧАЕ КРИЗИСА? ОТВЕЧАЕТ ПРОФСОЮЗ

В августе молодой человек получил распределение на одно из предприятий Минщины на 2 года. Однако вскоре на предприятии случился кризис и наниматель объявил простой по своей вине. Перспективы у предприятия незавидные и молодой специалист захотел расторгнуть контакт.

«Могу ли я в таком случае перераспределиться к другому нанимателю?» – поинтересовался житель Минщины.

На вопрос ответила главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана Попова:

– Законодательством разрешен перевод молодого специалиста к другому нанимателю в течение времени отработки. В данном случае – в течение 2 лет, – подтвердила профсоюзный юрист. – Вместе с тем перевод молодого специалиста или молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ч. 2 ст.35 Трудового кодекса Беларуси) возможен лишь по согласованию между указанными нанимателями. Также есть важное условие, что на новом месте трудоустройства молодому специалисту будет поручена работа, соответствующая полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации (подп.1.3 п.1 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Согласие на перевод – это право нанимателя, а не обязанность.

При наличии согласия между нанимателями о вашем переводе, для рассмотрения вопроса о перераспределении необходимо обратиться в учреждение образования, предоставив при этом следующие документы:

  • заявление о перераспределении;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу (ч. 2 п.16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

В течение 5 дней после принятия решения о перераспределении и предоставлении нового места работы молодому специалисту выдадут новое свидетельство о направлении на работу (ч. 2 п.4 названного Положения).  В дальнейшем на основании указанного документа, а также решения учреждения образования о перераспределении работника переведут к другому нанимателю.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Карта сайта