1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости«Островецкая кругосветка»
12 августа 2022

«Островецкая кругосветка»

Члены первичных профсоюзных организаций нескольких воинских частей посетили Гродненскую землю, край богатейших культурных традиций, сокровищницу истории, сосредоточение ценных памятников архитектуры и искусства, где мелодичный колокольный звон церквей и мощные звуки органной музыки ласкают слух и возвышают душу. Участники кругосветки побывали на малой родине талантливейшего белорусского композитора — Михаила Клеофаса Огинского, познакомились с памятниками культового зодчества Островеччины, прекрасные храмы и живописные ландшафты которой достойны кисти самого искусного художника!

Посетили город Сморгонь, известный своей медвежьей академией и красивым костелом Св. Михаила, а потом отправились дальше знакомиться с памятниками культового зодчества Островеччины, побывали в Солах, Островце и Гервятах, прекрасные храмы и живописные ландшафты которые подарили  эстетическое удовольствие и многое рассказали об истории этих земель.

Прибыли в Залесье, где находится усадьба талантливого композитора и успешного дипломата — Михаила Клеофаса Огинского. В ней он прожил более 20 лет и превратил свое имение в настоящий светский салон, где бывали известные поэты и писатели, музыканты и художники, ученые и политики. Именно в Залесье Михаил Клеофас создавал великолепные музыкальные произведения, в том числе и всемирно известный полонез «Прощание с Родиной».

Карта сайта