1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОБЯЗАНЫ ЛИ БЕЛОРУСЫ НОСИТЬ МАСКИ ИЛИ НЕТ? МИНЗДРАВ ВЫПУСТИЛ НОВОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 октября 2021

ОБЯЗАНЫ ЛИ БЕЛОРУСЫ НОСИТЬ МАСКИ ИЛИ НЕТ? МИНЗДРАВ ВЫПУСТИЛ НОВОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Напомним, обязательный масочный режим в общественных местах и пассажирском транспорте в Беларуси был введен 9 октября. Контролировать соблюдение указанной нормы должны были санитарно-эпидемиологические службы совместно с заинтересованными органами, прежде всего МВД и Минтрансом. Нарушивший масочный режим белорус мог лишиться до 30 базовых величин (сегодня это 870 рублей).

Однако на сайте Минздрава Беларуси появились новые требования к противоковидным мероприятиям. Они прописаны в постановлении №111 от 20 октября 2021 года «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №217».

– Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен, – пояснили в пресс-службе Минздрава.

С сегодняшнего дня руководителей объектов и организаций обязали контролировать используют ли работники и физические лица средства защиты органов дыхания. Это касается и тех случаев, когда возможности соблюдать социальную дистанцию в 1-1,5 м.

В больницах должны разработать план организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара. Поручено создать схемы зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях.

В целом, Минздрав рекомендует гражданам использовать маски при посещении объектов и организаций.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Материал: https://1prof.by

Карта сайта