1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОбращения граждан на особом контроле
22 октября 2021

Обращения граждан на особом контроле

Работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений деятельности любой профсоюзной организации. Статья 40 Конституции Республики Беларусь гарантирует право граждан на обращение в государственные органы. Кроме того, обращения являются одной из важнейших форм реализации гражданами своего права на участие в управлении делами государства, закрепленного в статье 37 Конституции Республики Беларусь.

В течение III квартала 2021 года в организационные структуры Профсоюза работников госучреждений поступило 841 обращение (без учета заявлений членов профсоюза в первичную профсоюзную организацию об оказании материальной помощи и помощи на оздоровление), из которых: 476 устных обращений, поступивших в ходе проведения личных приемов руководителями профсоюзных организаций и специалистами организационных структур профсоюза, 365 письменных обращений.

Анализ поступивших обращений показывает, что в текущем квартале члены профсоюза обращались в профсоюзные структуры с вопросами об увольнении, о продлении контрактов, нарушении нанимателем условий коллективных договоров, оказании материальной помощи и др.

Тематика устных обращений разнообразна. Вместе с тем, можно выделить увеличение обращений по санаторно-курортному обслуживанию и отдыху, туристско-экскурсионному обслуживанию, работе профсоюзных органов.

В отчетном квартале в Минскую областную организацию Профсоюза работников госучреждений поступило обращение работника НИИ «Министерства экономики Республики Беларусь» о применении норм коллективного договора, о не продлении трудовых отношений. В ходе рассмотрения обращения в действиях  нанимателя были установлены  нарушения трудового законодательства (коллективного договора). Нанимателю рекомендовано продлить трудовые отношения с работником. Обращение рассмотрено в пользу работника.

В августе 2021 года в Гродненскую областную организацию поступило обращение бывшего работник ГРУ «Дом-интернат для престарелых, инвалидов общего типа». В обращении были изложены многочисленные факты нарушений нанимателем законодательства о труде во время работы заявительницы врачом-терапевтом: невыплаты положенных сумм надбавок за контракт, за работу в сельской местности, за квалификационную категорию, за специфику работы; неоплата сверхурочной работы за 2 квартал 2020 года; вменение работнику нанимателем обязанностей по другим должностям без издания приказа и внесения изменений в должностную инструкцию; ознакомление с графиками работ после введения их в действие; невыплата нанимателем единовременной помощи на оздоровление при увольнении работника; задержка выплаты окончательного расчета при увольнении.

Путем исследования документов, получения разъяснений и комментариев сторон, удалось установить, что, действительно, нанимателем были допущены нарушения трудового законодательства.

Главным правовым инспектором труда в адрес нанимателя была направлена рекомендация с требованиями об устранении выявленных нарушений, в том числе, выплате заявителю среднего заработка за 3 дня задержки выплаты окончательного расчета при увольнении. Всего наниматель перечислил в адрес заявителя 262, 20 белорусский рублей.

Также от имени профсоюза в Гродненское областное управление Департамента государственной инспекции труда было направлено уведомление о выявленных нарушениях законодательства о труде. В отношении нанимателя было возбуждено административное производство, и он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В III квартале 2021 года решено положительно 339 обращений по оказанию материальной помощи и 63 обращения иного характера: правовые вопросы, оплата труда, санаторно-курортное обслуживание и отдых.

Проверено с выездом на место 4 обращения членов профсоюза (2 письменных и 2 устных).

Карта сайта