1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиГости из нотариата
21 февраля 2023

Гости из нотариата

Нотариусы Гомельского нотариального округа, члены профсоюза посетили тематическую выставку, посвященную истории развития нотариальной деятельности в Президентской библиотеке Республики Беларусь.

Президентская библиотека Республики Беларусь – одна из крупнейших научных специализированных библиотек страны. В структуре библиотеки 13 отделов. Фонд составляет около 1,5 млн документов. Благодаря существующей системе читальных залов и широкому спектру виртуальных услуг Президентская библиотека является доступной для различных категорий пользователей.

В отделе обслуживания пользователей библиотекой нашим коллегам рассказали об основной направленности ее фонда, его назначении и разнообразии специализированной и жанровой литературы.

Знакомство с библиотекой продолжилось экскурсией по картинной галерее, где экспонируются художественные работы Михаила Павловича Капыльского.

В ходе экскурсии представителям нотариального сообщества также рассказали об истории библиотеки, особенностях ее работы и возможности получения редких документов.

Неподдельный интерес вызвала книжная выставка «История развития нотариальной деятельности и законодательства о нотариате Республики Беларусь», посещение зала, в котором собраны наиболее редкие старинные рукописи и издания.

«Гости из нотариата» ознакомились с законодательными актами, книгами и периодическими изданиями, раскрывающими историю развития нотариата, обзорами изменений в законодательстве по вопросам нотариальной деятельности и иными документами, отражающими деятельность органов юстиции, среди которых уникальные письменные памятники и документы по юриспруденции средних веков и нового времени.

Мероприятие прошло в живом формате. Экскурсанты задавали вопросы по теме выставки и делились своими знаниями в области нотариального законодательства.

В завершение мероприятия сотрудниками библиотеки была предложена видео-презентация о Доме Правительства. В ходе видео демонстрации наши коллеги узнали интересные факты об истории постройки и о сложной судьбе памятника архитектуры, который в период с конца июня 1941 по начало июля 1944 годов, стал одним из штабов немецко-фашистских захватчиков. Об этом свидетельствуют находки, оставленные оккупантами при отступлении из Минска и позднее найденные в помещениях Дома Правительства. Благодаря музейно-выставочной экспозиции все смогли ознакомиться с артефактами.

Карта сайта