1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 358-92-33

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиБезопасность на первом плане
12 февраля 2019

Безопасность на первом плане

«Самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье», — так считают в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике.

В целях осуществления профсоюзами повседневного контроля  за состоянием законодательства о труде и охране труда на рабочих местах на общественных началах привлекается  8 общественных инспекторов по охране труда.

Отделом радиационной безопасности и режима проводится работа по определению дозы внутреннего облучения персонала. Постоянно проводится работа по обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, которые выделяются в необходимых объёмах в соответствии с действующими нормами в установленные сроки. Ежеквартально проходит комплексное обследование структурных подразделений на наличие и сохранность средств пожаротушения, проверка соблюдения водителями правил перевозки людей, состояние охраны труда на участках деревообработки, контроль качества дезактивации автотранспортных средств и спецодежды, санитарной обработки персонала на станциях дезактивации.

Ежемесячно проверяются соблюдение требований по охране труда при проведении лесосечных работ.

Профсоюзным активом, комиссией по охране труда, общественными инспекторами на контрольно-пропускных пунктах заповедника и в других подразделениях регулярно проводятся проверки соблюдения санитарных норм и правил.

Ежегодно, во время  отопительного сезона с участием представителя профсоюзного комитета  проводится проверка теплового режима помещений в подразделениях заповедника.

В заповеднике ежегодно проходит смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. По итогам работы прошедшего года  победителем признан Брагинский участок заповедника.

Выполнение требований безопасности – это, пожалуй, единственный способ сохранить самое главное богатство – жизнь, здоровье и трудоспособность.

 

Карта сайта